Парный автостоп. Профессиональный подход.
Начался автостоп в паре с известной Харьковской автостопщицей. Да, опыт автостопа по 45 странам мира что то да значит. - Ну вот же классное место, и освещение, и место для остановки фуры, и скорость небольшая. - Нет, идём дальше. Проходим какое то расстояние, ещё пару шагов, стоп через 5 минут. Необъяснимо. Назад ехали порознь, Вике удалось добраться до тёплой кроватки в Харькове в семь утра, а я мытрствовал до 16 вечера.
Начался автостоп в паре с известной Харьковской автостопщицей. Да, опыт автостопа по 45 странам мира что то да значит. - Ну вот же классное место, и освещение, и место для остановки фуры, и скорость небольшая. - Нет, идём дальше. Проходим какое то расстояние, ещё пару шагов, стоп через 5 минут. Необъяснимо. Назад ехали порознь, Вике удалось добраться до тёплой кроватки в Харькове в семь утра, а я мытрствовал до 16 вечера.
Всё плохо, или везучий геодезист.
По дороге на Москву подобрал нас культурного вида мужчина на свежем паркетнике. Мужчине очень хотелось говорить, очень преочень. Узнал что 70% населения болеет неизлечимыми болезнями, вроде гепатитов. Красочно расписывал симптомы и мучительный исход. Мужчина оказался геодезистом, работал на севере. Там и загубил своё здоровье. Один раз, возвращаясь к тёще на Украину после Сибири, при подъезде к тёплой Украине, начался тяжёлый кашель с кровью, температура... Думали туберкулёз, врачи всех перепроверили, включая вахту в Сибири. Оказалось тяжелейшее 2х стороннее воспаление лёгких. Оказывается, при -40 бактерии не живут. Поэтому болезнь на севере не проявлялась, а тихо убивала. А вот в тёплой Украине расцвела. Спасли, в Харькове есть институт Фтизиатрии и талантливые лекари. Теперь инвалид, север также почти убил зрение - два раза наш инвалид чуть не влетел, один раз мимо асфальта, другой раз в Ниву на светофоре. Послушал как работает АБС. Курил наш собеседник безбожно, но довёз аж до Химки, тонет в дымке на Ленинградское шоссе.
Ночной МКАД. Химки и пешком через Клин.
Застопили парня на рено Мустанге. Молодой, красивый араб, аристократическое лицо. Он нам похоже хотел показать как управляться с мустангами. Неслись ака птица, резвые обгоны справа, проходы между фурами, прям до Солнечногорска(родина Солнцевских из 90х).
По дороге на Москву подобрал нас культурного вида мужчина на свежем паркетнике. Мужчине очень хотелось говорить, очень преочень. Узнал что 70% населения болеет неизлечимыми болезнями, вроде гепатитов. Красочно расписывал симптомы и мучительный исход. Мужчина оказался геодезистом, работал на севере. Там и загубил своё здоровье. Один раз, возвращаясь к тёще на Украину после Сибири, при подъезде к тёплой Украине, начался тяжёлый кашель с кровью, температура... Думали туберкулёз, врачи всех перепроверили, включая вахту в Сибири. Оказалось тяжелейшее 2х стороннее воспаление лёгких. Оказывается, при -40 бактерии не живут. Поэтому болезнь на севере не проявлялась, а тихо убивала. А вот в тёплой Украине расцвела. Спасли, в Харькове есть институт Фтизиатрии и талантливые лекари. Теперь инвалид, север также почти убил зрение - два раза наш инвалид чуть не влетел, один раз мимо асфальта, другой раз в Ниву на светофоре. Послушал как работает АБС. Курил наш собеседник безбожно, но довёз аж до Химки, тонет в дымке на Ленинградское шоссе.
Ночной МКАД. Химки и пешком через Клин.
Застопили парня на рено Мустанге. Молодой, красивый араб, аристократическое лицо. Он нам похоже хотел показать как управляться с мустангами. Неслись ака птица, резвые обгоны справа, проходы между фурами, прям до Солнечногорска(родина Солнцевских из 90х).
Гостеприимный остарбайтер на камазе.
Восточное гостеприимство. Никогда не отказывайтесь, если вам что то предлагает от чистого сердца человек с Востока. Остановился восточный водитель на видавшем виды камазе. Купил нам по твиксу и вишнёвого сока. Схрумкали твиксы - ощасливили человека. Почувствовал близость востока.
Восточное гостеприимство. Никогда не отказывайтесь, если вам что то предлагает от чистого сердца человек с Востока. Остановился восточный водитель на видавшем виды камазе. Купил нам по твиксу и вишнёвого сока. Схрумкали твиксы - ощасливили человека. Почувствовал близость востока.
Сайфу-ллах(мечАллаха) привез меня в Петербург.
30 часов в пути, осталось 500 км, силы на исходе. Остановился трак Рено премьер. Колоритный водитель из Дагестана, из города Хасавюрт, где каждый день убивают мента. Познакомились, водителя звали Сайфу-ллах, что значит меч Аллаха в переводе с арабского. Заходи, будь как дома! Шикарное кресло, 5ть рычажков с регулировками, плавающее кресло с отдельным амортизатором. Посидел, снял обувь, побалдел, согрелся. Водитель разрешил леч на одеяло - кушетку за сиденьями. Это было счастье! Принять горизонтальное положение. Лежишь, смотришь в панорамное стекло на живописные леса. Похрапел, посидел, поели курагу из Харькова, чуть потерли за жизнь. В пробке послушали мыльную оперу на дальнобойной волне. кто то что то продаёт, рассказы о дороге, анекдоты, у мужика на фуре прихватило почки. Помогали проезду скорой, знающие рассказывали много народных методов лечения камней в почках, узнали координаты толковых врачей. Так и прикатили в Питер!
30 часов в пути, осталось 500 км, силы на исходе. Остановился трак Рено премьер. Колоритный водитель из Дагестана, из города Хасавюрт, где каждый день убивают мента. Познакомились, водителя звали Сайфу-ллах, что значит меч Аллаха в переводе с арабского. Заходи, будь как дома! Шикарное кресло, 5ть рычажков с регулировками, плавающее кресло с отдельным амортизатором. Посидел, снял обувь, побалдел, согрелся. Водитель разрешил леч на одеяло - кушетку за сиденьями. Это было счастье! Принять горизонтальное положение. Лежишь, смотришь в панорамное стекло на живописные леса. Похрапел, посидел, поели курагу из Харькова, чуть потерли за жизнь. В пробке послушали мыльную оперу на дальнобойной волне. кто то что то продаёт, рассказы о дороге, анекдоты, у мужика на фуре прихватило почки. Помогали проезду скорой, знающие рассказывали много народных методов лечения камней в почках, узнали координаты толковых врачей. Так и прикатили в Питер!
Неудавшийся супчик и тёплый приём.
Сайфу-ллах приехал на базу на окраину Питера. Попрощались. Нашёл недалеко неплохую столовую, плотно перекусил. Созвонился с хостером и поехал на метро в центр Питера. Обнаружил на Невском бесплатный wifi, ещё один хостер отозвался на кауче. Как раз был предложен вкусный супчик. Не судьба, телефон почти сел, дозвониться не удалось. Поехал на вписку, благо был точный адрес. На вписке оказалось ещё три постояльца: Юля из Москвы, Джастин из Торонто и Даша из Тюмени. И, конечно же, мой тёзка, гостеприимный Сергей, автостопщик по Европе и любитель чайных церемоний. Поужинали, попили чая, потренировал английский с Джастином, выпускником Гарварда, пребывающем уже 9ть месяцев в свободном путешествии.
Сайфу-ллах приехал на базу на окраину Питера. Попрощались. Нашёл недалеко неплохую столовую, плотно перекусил. Созвонился с хостером и поехал на метро в центр Питера. Обнаружил на Невском бесплатный wifi, ещё один хостер отозвался на кауче. Как раз был предложен вкусный супчик. Не судьба, телефон почти сел, дозвониться не удалось. Поехал на вписку, благо был точный адрес. На вписке оказалось ещё три постояльца: Юля из Москвы, Джастин из Торонто и Даша из Тюмени. И, конечно же, мой тёзка, гостеприимный Сергей, автостопщик по Европе и любитель чайных церемоний. Поужинали, попили чая, потренировал английский с Джастином, выпускником Гарварда, пребывающем уже 9ть месяцев в свободном путешествии.
По Питеру с Джастином из Торронто и Дашей из Тюмени.
Наконец то выспался. С утра устроили обсуждение куда можно пойти на один день в Питере. Остановился на парках с видом на Финский залив, хотелось увидеть море. Позвал с собой Джастина с Дашей. Побродили по паркам, насладились осенними пейзажами и видом на залив. Устроили пикничок в парковом ельнике.
Наконец то выспался. С утра устроили обсуждение куда можно пойти на один день в Питере. Остановился на парках с видом на Финский залив, хотелось увидеть море. Позвал с собой Джастина с Дашей. Побродили по паркам, насладились осенними пейзажами и видом на залив. Устроили пикничок в парковом ельнике.
Имбирный чай с райскими яблочками у Финского залива.
В первый вечер Даша по моей наводке купила имбиря. Гуляя по парку 300т летия заприметил сад райских яблочек. Ага, очень интересно их использовать вместо лимона с имбирным чаем. Украинское "всэ до хаты" набрало полные карманы:) Чай получился замечательным ещё и с Серёгиным башкирским мёдом.
В первый вечер Даша по моей наводке купила имбиря. Гуляя по парку 300т летия заприметил сад райских яблочек. Ага, очень интересно их использовать вместо лимона с имбирным чаем. Украинское "всэ до хаты" набрало полные карманы:) Чай получился замечательным ещё и с Серёгиным башкирским мёдом.
Лежащий мужчина у Спаса на крови.
Вечером мне на кауче Инна из Питера пообещала экскурсию по историческому Питеру. Инна живёт в исторической Питерской коммуналке. Сделала собственноручно подвесную кровать для сёрферов, благо потолки позволяют. Угостила кофе по Львовски, когда молотый кофе заливают кипятком. Поехали в центр. На набережной у Спаса на крови увидели мужчину, лежащего на спине, не бомж и без запаха спиртного. Инна подошла и спросила, не нужна ли помощь, вызвать ли скорую. Скорую мужчина не хотел, возможно рабочий нелегал у которого прихватило здоровье. 112 всё таки вызвали. Подошли люди, которые увидели мужчину с балкона, оставили их дежурить и ждать скорую. Инна очень хорошо знала историю и архитектуру города. Так же узнал про туры на час в Финляндию, для обеспечения финского шенгена.
Вечером мне на кауче Инна из Питера пообещала экскурсию по историческому Питеру. Инна живёт в исторической Питерской коммуналке. Сделала собственноручно подвесную кровать для сёрферов, благо потолки позволяют. Угостила кофе по Львовски, когда молотый кофе заливают кипятком. Поехали в центр. На набережной у Спаса на крови увидели мужчину, лежащего на спине, не бомж и без запаха спиртного. Инна подошла и спросила, не нужна ли помощь, вызвать ли скорую. Скорую мужчина не хотел, возможно рабочий нелегал у которого прихватило здоровье. 112 всё таки вызвали. Подошли люди, которые увидели мужчину с балкона, оставили их дежурить и ждать скорую. Инна очень хорошо знала историю и архитектуру города. Так же узнал про туры на час в Финляндию, для обеспечения финского шенгена.
Великий Новгород, или как не промазать на 1500 км.
В 6ть утра путь назад, на метро на окраину Питера, ещё немного на автобусе. Застопил какой то ваз. Водителем оказался разговорчивый молодой человек. Ехали быстро, правила не соблюдали, водитель оказался связанным с органами "Меня все гаишники знают!". Он оказался жителем Великого Новгорода. Рассказал, как люди часто путают их Новгород с Нижним Новгородом(там где волги делают). Бодро доехали до поворота на Новгород, у моста через реку Волхов.
В 6ть утра путь назад, на метро на окраину Питера, ещё немного на автобусе. Застопил какой то ваз. Водителем оказался разговорчивый молодой человек. Ехали быстро, правила не соблюдали, водитель оказался связанным с органами "Меня все гаишники знают!". Он оказался жителем Великого Новгорода. Рассказал, как люди часто путают их Новгород с Нижним Новгородом(там где волги делают). Бодро доехали до поворота на Новгород, у моста через реку Волхов.
Отставной Полковник и московские пробки.
Остановился пожилой мужчина на хюндае. В начале почти не говорили. У водителя было красное лицо(с бодуна) и язык еле ворочался. Часика через два пути перекусили прям в машине, мужчина начал оживать, разговорились. Водитель оказался военным на пенсии. Ехал к дочери и внуку в Москву, потом хотел зависнуть у них на даче под Москвой. Рассказал как ему удалось поработать полотёром в Питерской кунсткамере. Подменял заболевшего генерал-майора на этой должности. Час работы 10 тысяч в месяц. Особо его поразили чучела самураев из частей настоящих тел, подаренные Питеру японцами лет 200 назад. С острейшими катанами, возрастом лет по 700-800. Удивительные доспехи из особой керамики нашитой на кожаную основу.
При подъезде к Москве нас ждала пробка, начиная от Сонечногорска. Воскресный вечер - все едут с дач. Довёз меня до метро, Москву я пересекал под землёй.
Остановился пожилой мужчина на хюндае. В начале почти не говорили. У водителя было красное лицо(с бодуна) и язык еле ворочался. Часика через два пути перекусили прям в машине, мужчина начал оживать, разговорились. Водитель оказался военным на пенсии. Ехал к дочери и внуку в Москву, потом хотел зависнуть у них на даче под Москвой. Рассказал как ему удалось поработать полотёром в Питерской кунсткамере. Подменял заболевшего генерал-майора на этой должности. Час работы 10 тысяч в месяц. Особо его поразили чучела самураев из частей настоящих тел, подаренные Питеру японцами лет 200 назад. С острейшими катанами, возрастом лет по 700-800. Удивительные доспехи из особой керамики нашитой на кожаную основу.
При подъезде к Москве нас ждала пробка, начиная от Сонечногорска. Воскресный вечер - все едут с дач. Довёз меня до метро, Москву я пересекал под землёй.
Нетрадиционный привет из Москвы.
Добрался до станции Аннино. Это ближайшая к Симферопольскому шоссе. Какими то невероятными итерациями перешёл развязку через МКАД. Остановился молодой человек, ехал недалеко, но по пути. Я начинаю воодушевлённо рассказывать о своём путешествии. Сразу не обратил внимание, почему он как то странно опирается рукой о пассажирское сидение. Когда он предложил провезти по трассе ещё дальше и придвинул руку ещё ближе, я понял, что дело то неладное. Поменял тон на жёсткий и вынудил его остановиться у ближайшей заправки, пока я ему чего нибудь не выломал. Остановил, он ещё просил "Ну поехали дальше", явно был перевозбуждён. Да, странная эта Москва. С одной стороны мне было не приятно, ощущение грязи, с другой стороны "Ну хоть кого то я привлекаю :)". К сожалению, шикарных блондинок на феррари не повстречал.
Казачий атаман и эко жизнь.
У заправки остановилась Нива тайга. Водителем оказался казачий атаман, живущий на хуторе за 100 км от Москвы. На машине слой грязи с палец, - проезд на хутор затруднён. На хуторе жена, дети, три коня, два валдая, кур и коз без счёта. Работает где то у Мосвы на заправки + возит свежие продукты в столицу.
У заправки остановилась Нива тайга. Водителем оказался казачий атаман, живущий на хуторе за 100 км от Москвы. На машине слой грязи с палец, - проезд на хутор затруднён. На хуторе жена, дети, три коня, два валдая, кур и коз без счёта. Работает где то у Мосвы на заправки + возит свежие продукты в столицу.
Тульские пряники и отзывчивые дальнобойщики.
К Туле меня подвозили два дальнобойщика, оба из Тулы, к сожалению. Возле Тулы круглосуточные точки с самоварами и тульскими пряниками.
К Туле меня подвозили два дальнобойщика, оба из Тулы, к сожалению. Возле Тулы круглосуточные точки с самоварами и тульскими пряниками.
Запах свежей травы и звёздное небо.
После 2х часов ночи автостоп не задался. Тёмная дорога, лес вокруг, пьяняще свежий воздух после Московского смога. Устал, развернул каремат и спальник и прилёг прям в душистую траву у обочины. Благо небо чистое, звёздное.
После 2х часов ночи автостоп не задался. Тёмная дорога, лес вокруг, пьяняще свежий воздух после Московского смога. Устал, развернул каремат и спальник и прилёг прям в душистую траву у обочины. Благо небо чистое, звёздное.
Курские ребята. Кальмар с перцем.
На рассвете словил ваз с ребятами из Курска. Пацаны ехали с работы домой. Неделя работы в Москве, неделя жизни дома, в Курске. 350 км раз в неделю их не смущает, в Курске заработать гораздо сложнее. На остановке ребята купили кальмара с перцем, но не та стружка, что у нас в маркетах лежит, а гораздо вкуснее, или это я настолько уставший. От Курска уже совсем недалеко к дому.
Калейдоскоп 12 авто от Москвы до Харькова.
Почему то передумал ехать на автостанцию в Белгород. Высадил меня очередной водитель на подъезде к городу. 60 км до границы. Почему то не везло, на это расстояние стопил машин 5ть, все по чуть чуть подвозили. Начал терять ощущение реальности. Дорога от горизонта до горизонта, серое небо, редкие машины. В конце поймал попутку с водителем из Харькова и болтливой бабушкой Олей. В 16ть часов вечера в Харькове, я дома.
На рассвете словил ваз с ребятами из Курска. Пацаны ехали с работы домой. Неделя работы в Москве, неделя жизни дома, в Курске. 350 км раз в неделю их не смущает, в Курске заработать гораздо сложнее. На остановке ребята купили кальмара с перцем, но не та стружка, что у нас в маркетах лежит, а гораздо вкуснее, или это я настолько уставший. От Курска уже совсем недалеко к дому.
Калейдоскоп 12 авто от Москвы до Харькова.
Почему то передумал ехать на автостанцию в Белгород. Высадил меня очередной водитель на подъезде к городу. 60 км до границы. Почему то не везло, на это расстояние стопил машин 5ть, все по чуть чуть подвозили. Начал терять ощущение реальности. Дорога от горизонта до горизонта, серое небо, редкие машины. В конце поймал попутку с водителем из Харькова и болтливой бабушкой Олей. В 16ть часов вечера в Харькове, я дома.